воскресенье, 22 июня 2014 г.

Занимательные вопросы для детей. Задачи шутки.

Существуют разнообразные математические игры и развлечения для детей дошкольного возраста, доступные и интересные загадки и задачи-шутки.

Задачи-шутки - это задачки игрового характера, которые имеют математический смысл. Для того, чтобы их решить, нужно быть находчивым, смекалистым, понимать юмор, или хотя бы постараться проявить эти качества. Задачи-шутки не похожи на обычные задачи: постановка и содержание вопроса в такой задаче необычны. Ответ не лежит на поверхности, а чтобы узнать правильное решение, нужно найти какой-то подвох. Правильный ответ зачастую замаскирован.

Для чего вообще нужны математические игры и развлечения, загадки и задачи-шутки, занимательные вопросы для детей? Решая их, дети приобщаются к активной умственной деятельности, учатся видеть главное, выделяют существенный, важный момент, замаскированный внешними несущественными данными.

Задачи-шутки лучше использовать перед началом занятий, так как они играют роль небольшой умственной гимнастики, поднимают настроение, вызывают интерес, активизируют умственную деятельность. В середине занятий занимательные вопросы для детей можно использовать в качестве перехода от одного вида деятельности к другому, активизирующим, переключающим внимание детей, интеллектуальным отдыхом.

Занимательные вопросы для детей способствуют развитию логического мышления, повышают наблюдательность, находчивость, улучшают реакцию, усвояемость математических задач.


Три лошадки пробежали 10 км. Сколько километров пробежала каждая лошадка? (10)

Жили-были пять братьев. У каждого было по одной сестре. Сколько всего детей в семье? (6)

У трёх учителей есть брат Олег. А у Олега братьев нет. Возможно ли такое? (Возможно, если учителя – его сёстры)

На столе лежит 3 монеты, в сумме они дают 2 гривны. Одна из них не 1 гривна. Какие это монеты? (2 по 50 коп и 1 гривна)

Что тяжелее: 1 кг бананов или 1 кг яблок? (Одинаково)

Если медведь стоит на двух лапах, то он весит 200 кг. Сколько весит медведь, если он стоит на четырех лапах? (200 кг)

В первом ящике 10 яблок, во втором столько, сколько в первом. А в третьем столько, сколько во втором. Сколько яблок во втором ящике? (10)


Продолжение этой статьи вы можете прочитать на сайте "Семейный портал Медвежатка" >>>

Комментариев нет:

Отправить комментарий