среда, 11 июня 2014 г.

Тест для ребенка. Тест-рисунок. Как с помощью рисунка определить характер.

Пусть ребенок нарисует человечка. Какой бы ни была фигурка, она - ключ к подсознанию ребенка.

Когда рисунок готов, пусть малыш расскажет историю о том, кто на нем изображен. Если малышу трудно это сделать, помогите вопросами: кто это? Где он живет? Есть ли у него друзья? Что он делает? Добрый или злой?

Тест «Нарисуй человечка» разработан еще в 40-х годах ХХ ст. и до сих пор широко используется в психологии.

Нарисованная фигурка воплощает самого автора, а то, где она расположена на странице - его место в мире. Чем больше человечек - тем увереннее и свободнее чувствует себя художник. Но если ребенок заполняет лист полностью, это говорит о его эгоцентризме. Если фигурка совсем маленькая, то это означает, что ребенок подавлен. Смещение вправо сообщает о том, что автор ориентируется на внешний мир, влево - на внутренний.

Фигурка, расположенная вверху листа  свидетельствует, что художник - оптимистичен, а ее расположение в нижней части говорит о подавленности ребенка.

Оскал зубов или горькие слезы - прекрасно иллюстрируют  чувства автора рисунка. Если человек улыбчив - значит: автор доволен жизнью.
- Маленькие глаза означают, что автор замкнут, а по мере большие - общителен.
- Огромные глаза говорят о повышенной тревожности ребенка.
- Хорошо вырисованные глаза, с ресничками и бровями, обычно рисуют дети, которым очень хочется понравиться всем вокруг.

Тело - это физический образ человека. Мускулистое тело свидетельствует о том, что внутри малыш очень силен.  Человек-толстяк свидетельствует о спокойном характере автора. А застывший человечек-палочка - говорит о слабости художника, реальной или кажущейся.
Руки человечка указывают на отношение к окружающему миру. Если они за спиной, значит ребенок очень стеснительный, если они разведены или обращены к людям - раскованный и активный.

Ноги - опора и устойчивость. Если одна концовка длиннее, чем другая, а фигуру явно перекосило, это говорит о неуверенности ребенка в себе. Если фигурка человечка изображена в анфас, а ноги - в профиль, то это говорит об устойчивости и хорошей самооценке.

Также красноречивыми являются детали, которые рисуют дети, например, оружие в руках человечка - враждебность и агрессивность, а бантики, пуговицы выражают маленького модника.

Комментариев нет:

Отправить комментарий