понедельник, 2 июня 2014 г.

Мягкая игрушка: друг или враг ?

Приятные пушистики становятся любимцами деток. Некоторые отказываются засыпать, пока им под бок не положат плюшевую игрушку. Но не забывайте, что мягкие игрушки могут навредить здоровью ребенка...

Мягкая игрушка хорошо впитывает пыль и вредные микроорганизмы. Целуя игрушку, малыш может нечаянно проглотить немного ее шерсти. И, конечно, самый большой риск для ребенка несет игрушка, которая не прошла соответствующую проверку на качество, то есть может быть изготовлена из токсичного материала, или окрашена некачественной краской.

Тотальный контроль
Первый признак - цена. К сожалению, по очень низкой цене Вы не купите игрушку, изготовленную из качественного, экологически чистого материала. Если вы ограничены в финансах, лучше купите одну дорогую игрушку, чем 5 дешевых без сертификата качества.
Покупайте игрушки известного производителя. Хотя его изделия и дорогие, зато он добросовестно заботится о своей репутации.

Основные требования к мягкой игрушке: безопасность и приятный внешний вид. Упаковка должна быть целостной, к ней должна прилагаться характеристика производителя, а так же информация где и когда была изготовлена игрушка.
Если вашему ребенку еще нет 3х лет, покупайте простые тканевые изделия, с нарисованными, а не пришитыми, деталями.

Если вы выбираете игрушки, сделанные вручную - спросите, каким материалом она наполнена. Поролон со временем разлагается и выделяет ядовитые вещества. Поэтому игрушка должна быть наполнена синтепоном. Он безопасен и хорошо держит форму. Обшивка должна быть из натуральной ткани - она не электризуется и является приятной на ощупь.

Обращайте внимание на вид игрушки, он должен соответствовать реальности. Например, кошка должна быть кошкой, а собака - собакой. Тогда игрушка поможет ребенку изучать окружающий мир и не будет искажать окружение о нем. Игрушки должны иметь доброе выражение лица.

Как распознать некачественную игрушку
Существует ряд требований к мягким игрушкам. Все они изложены в соответствующем паспорте для каждой игрушки, который указывает, что она изготовлена из безопасного материала, который не имеет аллергических и токсических свойств. Внимательно прочитайте инструкцию по использованию. Доверяйте только сертифицированным игрушкам.
Если вам подарили игрушку без сертификата, то перед тем как давать ее ребенку, проведите собственный тест -контроль:

Комментариев нет:

Отправить комментарий